Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy.

Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy. Se vuoi proseguire accetta i cookie. Per saperne di piu'

Approvo

Giunta Comunale

Giuseppe DIGILIO

 

Delega ATTIVITA' PRODUTTIVE: sviluppo economico; attività commerciali; artigianali e industriali; agricoltura; associazionismo e terzo settore; cooperazione; politiche attive del lavoro; industria creativa; filiera eventi e spettacoli; fiere e mercati; statistica e censimenti; anagrafe e stato civile; servizio elettorale; protocollo.


Alberto ACITO

 

Delega INNOVAZIONE E SERVIZI CIVICI: innovazione tecnologica; sistemi informativi; smart city; marketing territoriale; URP; sportello del cittadino; semplificazione e trasparenza amministrativa.


Tiziana D'OPPIDO

 

Delega CULTURA E SASSI: gestione e valorizzazione del patrimonio UNESCO; gestione e valorizzazione dei Sassi e della Murgia; politiche per la partecipazione; sistema dei musei e delle biblioteche; cinema e teatro; attività culturali; politiche per la scuola e le disabilità; parti opportunità e differenze di genere; orientamento professionale; scambi culturali; eventi e spettacoli.


Rosa NICOLETTI

 

Delega CITTA' TERRITORIO: pianificazione urbanistica; governo e gestione del territorio; politiche abitative; edilizia pubblica e privata; qualità urbana.


Raffaele TANTONE

 

Delega MOBILITA' SOSTENIBILE: mobilità urbana e traffico; polizia locale; controllo viabilità; sicurezza; protezione civile; infrastrutture per la accessibilità; politiche comunitarie ed euro-mediterranee; internazionalizzazione.


Giuseppe SARLI

 

Delega POLITICHE SOCIALI E SPORT: città solidale e del capitale sociale; politiche per le persone; diritti civili; integrazione; contrasto alle discriminazioni; tutela dei diritti umani, della pace, della solidarietà; politiche per l'accoglienza e l'immigrazione; contrasto alla povertà; politiche dello sport e degliimpianti sportivi; eventi sportivi; Sportello Europa.


Graziella CORTI

 

Delega OPERE PUBBLICHE: programmazione e realizzazione delle opere pubbliche; infrastrutture; manutenzione e decoro urbano; stazione unica appaltante; politiche energetiche; illuminazione pubblica e servizi a rete.


Maria Lucia SUMMA

 

Delega AMBIENTE E SOSTENIBILITA': igiene urbana e sanità pubblica; politiche per la sostenibilità e per la tutela ambientale; impianti cimiteriali; diritti e benessere degli animali; parchi e verde pubblico; osservatorio ambientale.


Arcangelo COLELLA

 

Delega BILANCIO: gestione della spesa; programmazione economica; politiche finanziarie e tributarie; bilancio; economato; reperimento delle risorse; ragioneria generale; contenzioso; patrimonio.

Condividi